На 97 году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны, ветеран тыла и труда, старейший киновед области, член Союза кинематографистов Зоя Абрамовна Финкельштейн.
Она стояла у истоков создания факультета кино при Волгоградском народном университете культуры в ДК профсоюзов, организовала первый в городе киноклуб, а с 1984 по 1997 годы руководила Всесоюзным творческо-производственным отделением «Киноцентр» в Волгограде.
Зоя Абрамовна побывала с лекциями и рассказами о кино во всех культурных учреждениях города и области, встречалась с выдающимися деятелями кино, а также встречала их в Волгограде. Была одним из главных организаторов легендарного Первого международного фестиваля антифашистского фильма, приуроченного к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоявшегося в Волгограде в 1975 году. Тогда гостями фестиваля стали звёзды мировой кинорежиссуры и самые известные деятели кино.
Прощание с Зоей Абрамовной пройдет в пятницу, 22 августа, в 14:30 по адресу: ул. Землячки, 74, строение 15. Похоронят её на новом Ворошиловском кладбище.
Следим за ситуацией в нашем телеграм канале.